Обзор концерта Сержа Танкяна в Москве, 17.06.2010.

...расчитывая приехать на такси вовремя и с небольшим запасом времени, а также надеясь если и потратиь время в пробках, то хотя бы не опоздать к началу, мы в итоге приехали за два часа до коцерта. За день до прилета Алекс повредил себе колено, поэтому примерно час ему пришлось мучиться с костылями, стоя у входа. Позже мы выяснили, что это был не худший вариант, потому как немноим позднее очередь на вход выросла до неимоверных размеров. Мы стояли возле дверей в тот самый Крокус Сити Холл, люди с любопытством изучали нас, а точнее Алекса, потому как для этого мероприятия он запасся охуенным черным цилиндром и надел костюм. А ещё он волосат и бородат. А, ну и костыли... Школьного возраста девочки и мальчики буравили его взглядом, осматривали с ног до головы, улыбались. Уже тогда мы начали искать взглядом людей, котоыре в скорейшем времени захотят заполучить халявную розу. Кто-то пришел со своими. Это радовало. Затем нас наконец-то начали запускать. Мы тут же облюбовали кавайные светлые пуфики прямо напротив входа, чтобы встречать своих. Не замеить Алекса было трудно. Очень трудно. Но его упорно не хотели фотографировать местные фотографы и телевизионщики, что даже обижало его немного поначалу. Подошли друзья, принесли розы! И мы стали ждать ажиотажа... халява же как-никак! Но что-то как-то никто не подходил. Как позднее выяснилось, народ подходил ко всем, кто принес розы, ко всем, кроме нас! Вышло немного глупо. Но всё же один счастливчик отыскался. Имя счастливчику - Лера, она приехала в Москву специально на концерт Сержа!

Пока мы фоткали друг друга, а старые приятели расспрашивали Алекса про ногу, толпа за дверями росла и росла. Была куча говнарей, фанатов, поклонников, благодарных слушателей Сержа в футболках SOAD. Тысячи их! Они прибывали, и прибывали, а на лотках с официальным мерчем также можно было приобрести альбомы соды. Ну да, и футболку с Сержем конечно ))) Нас-таки поснимали на фотик и даже на камеру, очень милый мужчинко, представившийся сотрудником телеканала A1. Негодование Алекса наконец-то спало ))) Начали звенеть звонки к началу священного действа и толпа потихоньку начала просачиваться в зал. Так начиналось Событие Года. :)

Как только мы приземлились на наши места в третьем ряду, меня охватило невероятное чувство: я увижу такого чудесного вокалсита ТАК БЛИЗКО! До этого такого опыта у меня можно сказать не было, только если не считать того, что однажды мне выпала возможность обняться с Томасом Придженом (ex-барабанщик The Mars Volta), все всегда удивляются, что произошло это в туалете (!) московского клуба Cicterna-Hall, где Томас играл в составе Omar Rodriguez-Lopez Group. Но речь не о нем. Я просто не могла дождаться, когда появится Серж! Усидеть в кресле было тяжело. Окружали нас дружелюбные люди, с которыми мы периодически общались, в частности недалеко, во втором ряду сидел старый приятель Алекса - Ашот, который должен был вручить после концерта наш букет, т.к. ему до сцены было ближе всех. Отмечу, что на рояле с самого начала уже лежал один букет :)

После того, как толпа несколько раз проскандировала "Серж, Серж!", на сцену начали выползать музыканты оркестра "Глобалис". Толпа оживилась ещё больше, когда также появились и заняли свои места Дэн Монти и Эрвин Хачикян, за гитарой и роялем соответственно. Ну и конечно последним вышел виновник торжества, в белоснежном костюме, радостно улыбаясь. (Апплодисменты) С этого момента моё внимание было почти целиком и полностью приковано только к сцене. Все органы чувств обострились и настроились на восприятие прекрасного. И в итоге были щедро вознаграждены! Приятно было смотреть, слушать, ЧУВСТВОВАТЬ то, что происходило. Это было непередаваемо. Мурашки так и бегали по спине, рукам, ногам, и как позднее выяснилось у большинства людей вокруг происходило тоже самое! Толпа очень хорошо реагировала, и Серж тоже, кажется, получал удовольствие. Мне не доводилось ранее видеть Сержа живьём, ни в записи, ни на реальном концерте, как бы странно это ни прозвучало. В последнее время я концентрировалсь исключительно на музыке, не на визуальном восприятии, а на том, что происходит при этом в голове. Музыка - это удивительная вещь! Мне кажется частично оттого, что я впервые слушала и видела его живьем я получила такое непередаваемое удовольствие. Я не знаю, как он обычно ведет себя на концертах, но у меня сложилось впечатление, что и реакция публики (для которой, в большинстве случаев, мне кажется непривычно было слушать симфонический оркестр), и игра наших музыкантов очень тронули Сержа. Он не уставая хвалил дирежера, первого скрипача, показывал большой палец другим музыкантам. Было видно, что он получает неподдельное удовольствие от того, что находится в этом месте в это время, с этими людьми. Он буквально переживал на сцене. В какие-то моменты (как позже было видно по фотографиям, сделанным украдкой) на его лицо выражало "всю горечь и скорбь армянского народа" © Иногда глаза его горели, как у бешеного! Временами, когда он больше не мог сдерживаться, он начинал кружиться и метаться по сцене. А иногда он вставал одним боком к залу, другим к оркестру, закрывал глаза и прислушивался к какому-то определенному месту в песне. Выслушивал определенный момент, отмахивая в такт рукой, а затем, когда момент наставал, изображал руками тот инструмент, на котором в данный момент он сосредотачивал свой слух. Таким образом он давал и слушателям понять, на что стоит обраить внимание. Немного досадно, что не всегда его понимали - люди, не удержавшись, начинали хлопать в середине песни, как раз когда Серж замолкал и давал оркестру и его отдельным членам себя проявить.

Неоднократно Серж благодарил публику, говорил как он рад и как ему нравится наш оркестр. В какой-то момент он даже сказал, что на этом концерте он чувствует себя свободнее, чем на каком бы то ни было до этого! Это было очень приятно слышать! Видимо, мои чувства меня не подвели и ему правда у нас понравилось!

В кратце пробегусь по песенкам, описав моменты, которые запомнились )) В конце песни "Money" Серж зажмурился, показал средний палец и фальцетом пропищал "Fuck your money", чем заслужил в свою очередь одобрение дирежера!! Это было очень мило XD Публике тоже понравилось. Больше всех мне понравилось исполнение "Honking Antelope", а также "Gate 21", Серж просто великолепно исполнил её сам, один, подыгрывая себе на рояле. Бесподобно! Также Серж после открывающей концерт "Feed Us" прочитал новый стишок про "Borders", не удивлюсь, если он так и называется, ибо это слово звучало постоянно. Очень понравилось, как подпевал Дэн Монти. Очаровательный )) Прозвучало две новые песни, "Peace Be Revenged" и "Disowned", довольно неплохие, интересно как они будут звучать на новом альбоме. После "Beethoven's Cunt" Серж свалил, пообещав вернуться, как тока он нам понадобится )) Естественно, мы все ждали, что он выйдет и сыграет на бис "Empty Walls" - с самого начала я знала, что она будет последней :) И мы дозвались Сержа своими апплодисментами. Вышел, спел. :)

Под конец к сцене потянулся народ с розами. Но Серж сделал вид, что ничего не видел и убежал, помахав на прощанье... Ещё довольно долго мы все толпились возле сцены в надежде, что он всё же выйдет. В итоге вышел только Эрвин ) Ему Ашот всё-таки умудрился передать наши цветы, а некоторые получили автографы. (Кто-то передал для этих целей свой паспорт!) Затем всех стали разгонять охранники с хмурыми лицами. Пока мы пробирались к выходу, с Алексом начали фоткаться разные люди )) Потешили админа, аеее!

На улице Ашот отправился на разведку - нам по секрету шепнули охранники, где находится черный выход. Туда мы тоже вскоре отправились. И правда: вышел Серж, толпа запела "лай-лай-лай", все тянули что-то на подпись Сержу, но повезло не всем :) Лере повезло! :) Он также забрал её розу. Позже я видела в сети один молодой человек продавал айфон, который подписал Серж :) Наш диск до него не дошел, но это не так важно :) Серж сел в фургончик и отчалил. А мы немного пообщались, сфотографировались на память и тоже стали разбредаться...

В заключение стоит сказать, что было немного обидно читать отзывы в сети, суть которых сводилась к тому, что симфонический - это отстой и ваще уныло, не громко и так далее. На что я могу сказать, что таких людей мне немного жалко. Была в зале одна девушка с оооочень длинными волосами, которая где-то или на "Beethoven's Cunt", или на "Empty Walls" реально отжигала, трясла хаиром что было мочи в такт песне. Сперва я удивилась, - думаю, что за...? А потом я поняла: это наверное единственный человек, получивший подлинное удовольствие от концерта! Уверена, многие (в том числе и я сама), отстукивали ритм ногой там и всё такое, но ТАКАЯ ЭКСПРЕССИЯ?! Музыку либо чуствуют, либо нет. А такую прекрасную музыку стыдно не чувствовать.

Суббота, 26 Июня 2010
Автор обзора и очевидец: Анастасия "metronome charisma" Бахтина © TheMarsVolta.ru

Rambler's Top100