Обзор концерта Сержа Танкяна в Кёльне, 27.11.2007.

Ну так вот, мои маленькие друзья, расскажу-ка я вам как прошел концерт Сержа Танкяна и Летающих Пёзд Хаоса в славном городке Кёльн 27 Ноября 2007 года.

Билетик я купил у барыги, чуть дешевле чем он нормально продавался, за 30 Евр, что чуть более, чем полностью равно тысяче русских рублей.

Поскольку на билете не было написано можно ли снимать концерт, поэтому я с большим трудом запихнул камеру себе в штанину, придавил снизу сапогом, чтобы не выпадало, и отправился на поиски приключений.

Это был вторник,.. вечер вторника,.. 27 ноября,.. было уже темно и холодно,..

Электричка как и принято тогда когда куда-то торопишься опоздала на полчаса, но пришла, я сел и поехал.

В центре Кельна нужно было пересесть на кельнское метро, я в нем не ездил уже 2-3 года, и раньше не замечал, но на этот раз, после поездки в москву, заметил что оно пахнет точно так же как и московское (когда чистое, т.е. рано утром).

Концерт должен был начаться в 7 вечера, я вышел из метро без 5 минут 7, вышел не в тот выход, ходил, бродил, зашел, нашел, пошел, дошел, подошел ко входу и ТА-ДА двери открываются и начинают запускать.

Ворота я преодолел одним из первых, потому как проигнорировал очередь из уже хз сколько времени стоящих там людей. При входе тщательно обыскали, проверили карманы куртки, нашли гандоны, посмотрели с намеком типа будешь ебаться на территории заведения - отрежем яйца и пропустили.

Я подошел ко сцене, достал из широких штанин камеру и стоял тестил ее, снимал сцену, народ вокруг, заметил Маркуса ака Херма, одмина соадфанс.де, сфотал его тоже без палева), времени было до начала концерта еще предостаточно, ко мне подошел парень оч похожий на сержа, спросил могу ли я потом выслать ему фотки, но записать его мыло у меня ничо не было, ни карандаша, ни даже ножа.

Стоял я там, вертел камерой, ко мне подошел охранник,.. Диалог:


Охранник: - сколько мегапикселей?

Я: - читыри! (хотя на самом деле шесть)

Охранник: - а обьектив менять можешь?

Я: - неее, ты чо, этож дигиталка обычная


Он недоверительно посмотрел и ушел дрочить дальше.

Ближе к восьми толпа начала собираться, на сцену наконецто вышли Fair To Midland (группу продюсирует Серж), я стоял во 2м ряду, толпа стояла рядом и почти не шевелилась, жаль, выступали хорошо,.. Я снимал на видео, на камере предательски моргала красная лампочка, первая песня закончилась, ко мне подошел мой старый добрый друг охранник и сказал что или я только фотаю, или останусь без фотопарата, пришлось запись выключить, но фотки будут внизу отчета.

Ну так вот, выступление мне понравилось, мне жаль, что я был как следует знаком с творчеством этой группы, вобщем, живьем они меня удивили и даже обрадовали, после нескольких песен вокалист взялся за горло, извинился за свою простуду, выпил какуюто дрянь типа сиропа, и пока он восстанавливал голос в качестве передышки предложил толпе позвать Сержа, в тот момент меня посетила только одна мысль: "будь я в России я бы стал кричать не "СЕЕЕРЖ!!", а "СНЕЕЕЕ-ГУУУУ-РААААЧ-КААААА!!!!". Тогда мне это показалось уместным и даже смешным... Потом они продолжили играть, под конец вокалист упал на барабанную установку, я это даже заснял, они раскланялись и ушли, в общей сложности играли около 40 минут.

Во время перерыва играла музыка, видимо какойто сборник из личной коллекции Сержа, в который входили Bad Acid Trip, Buckethead, (hed) P.E., уже побывавшие на сцене FTM, Боб Марли и многие другие. Пришли чуваки настраивать аппаратуру, притащили на сцену усилки, дали бас, куртка, рубашка, штаны, все зашевелилось, я впервые почувствовал на себе всю силу баса и зачем он оказывается нужен, я нашел в настройках камеры где выключить предательский красный глаз, перерыв продлился 35 минут, погас свет.

Где-то далеко стал слышен голос Cержа, я включил запись видео, голос становился все громче, пока Cерж ни вышел на сцену, прошел туда-суда, в темноте, послышалость интро The Unthinking Majority и с криком ПАУ! зажегся свет, толпа зашеверилась, все прыгали, кричали, свистели, и... камера вырубилась, я врубил ее опять и продолжил запись, пока врубал меня вытолкнули в 4й ряд, все вокруг орали, кто-то подпевал, кто-то тоже снимал, но на мобильник, во время Empty Walls я пожалел о том что вырос из того возраста когда можно было не думая ни о чом пойти туда без камеры и прыгать вместе с ними, вокруг меня прыгали сотни потных тел, Feed Us была охуенна, лучшая песня на альбоме ни чуть ни хуже живьем, на Lie Lie Lie Серж плясал и веселился, народ прыгал и кричал, что не помешало охраннику подойти ко мне сзади и... нет, не то, что вы подумали, а, взяв за плечо, сказать, что или я вырубаю запись или иду домой,... Пришлось вырубить...

Охранник развернулся и пошел дрочить, я развернулся и полез через тела в противоположную сторону, ближе к середине зала песня кончилась, и пока Серж одевал гитару я снова врубил запись, он сказал что хочет сыграть романтичную песню и заиграл Save Us, я стоял в центре зала,....

Вы ведь знаете что такое mosh-pit, это на концертах такое кольцо, круг, из людей, которые толкают друг друга по кругу и получается мясо, ближе к концу песни началось рубилово и я понял что скоро будет пиздец,....

Я выжил первую волну и началась Baby, на которой был еще больший пиздец, меня кидало во все стороны, я боялся что упаду и меня затопчат, но продолжал снимать, я попал в самый центр мясного круга, песня кончилась, Серж снял гитару, а я полез нахуй из этого ада для человека с камерой,...

Встал справа, ряду эдак в шестом, вокруг было более-менее спокойно, на Sky Is Over я заметил, что кто-то в первых рядах принес Сержу розу, роза маячила у меня в экране, но я не переставал снимать, PTLAPTM была намного живее чем на альбоме, затем, я был рад услышать рок-версию Charades. На Honking Antilope Серж сел за клавиши и пел играя, спел, гитарист поменял гитару, Серж представил группу по именам кто есть кто, и начали играть кавер группы Dead Kennedys которой он эту песню и посвятил. Называется Holiday In Cambodia все прыгали, прыгали, но на то это и панк, было жарко, Серж толкнул спич, спел что-то импровизированное таким тоненьким голосом и заиграла beethoven's cunt, мясо, отыграли, свет погас, пришли чуваки разбирать сцену, толпа кричала и звала на бис, минут через 5 свет снова загорелся, Серж вышел обмахиваясь полотенцем и продолжил концерт, первой на бис была Money, которая не была спета на других концертах тура, после чего Серж сказал, что хочет спеть кавер на Битлз, песню Girl, и пел надо сказать с душой,... "гёёёёрл..... кант... ГЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁРЛ..... КАНТ!!!!!" под конец песни до него дошла та самая роза, он взял ее в зубы и начал танцывать, потом прорычал пару раз ГЁРЛ-КАНТ и откланялся, группа разошлась, а Серж сказал, что "теперь здесь только вы и я", и что нам нужно вести себя тихо для следующей песни, сел за клавишы, и стал петь Elect The Dead, после чего скрылся в темноте...

В зале загорелся свет, толпа пошла к выходу, пошла по трупам, один из трупов встал, отряхнулся и сказал что все с ним в порядке.

В углу стоял столики и там продавали шмотки и диски, продавались гитаристом FTM, я подошел, пожал лапу, взял афтограф, сфотался и ушел незаплатив.

Болели ноги, руки, спина и другие члены, пальцы затекли от камеры, хотелось пить, на улице была минусовая температура и полнолуние, я пошел домой.

Помылся, лег спать, поспал 2 часа, и пошел на работу... чего и вам желаю...

Так, что меня поразило больше всего, так это то, что Серж все еще в состоянии петь как раньше, кричать, рычать, танцевать, прыгать, кататься по полу, получать удовольствие от того что он делает и доставлять его публике, как говорится: "энергия передается от нас к ним, от них к нам, от нас к ним, от них к нам, а потом когда концерт подходит к концу, мы кончаем, разворачиваемся к стене и спим" ©- Шаво Одаджян

Вот так-то вот.

Четверг, 29 Ноября 2007
Автор обзора и очевидец: Алексей "ALuserX" Гартвиг © SoaD.msk.ru

Rambler's Top100