Serj on SoaDpage Serj on SoaDpage

Свободу от фальшивого равенства вам может принести только www.soad.msk.ru
 
FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы :: Регистрация
Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход

Афоризмы и просто мудрые изречения
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Serj on SoaDpage -> Всё обо всём
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Absurd
God


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 2067
Откуда: Отовсюда

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALuserX писал(а):
ну чувак пил водку сидел на кухне, уже почти допил бутылку, как пришел и постучал в дверь сосед снизу, уже со своей бутылкой и пришлось опять бухать

Very Happy
_________________
But all I want is you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Del Piero
Аnticonformista


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 6217
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastly
да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lastly
Living Legend


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 5032

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absurd
Можно было, до тех пор пока сравнение/объяснение не стало со столь неоднозначным стечением обстоятельств в своей развязке, сколь и в развязке самого афоризма)
Del Piero
странно, мне казалось, что нет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Del Piero
Аnticonformista


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 6217
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastly
И в чем же разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absurd
God


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 2067
Откуда: Отовсюда

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastly писал(а):
Можно было, до тех пор пока сравнение/объяснение не стало со столь неоднозначным стечением обстоятельств в своей развязке, сколь и в развязке самого афоризма)

эмм...

я один не понял смысл того что тут написано?
_________________
But all I want is you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lastly
Living Legend


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 5032

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Del Piero
разница в том, что характер первого объяснения пессимистичен, второго - оптимистичен) так мне кажется)
Absurd
всё просто)
Цитата:
ну чувак пил водку сидел на кухне, уже почти допил бутылку, как пришел и постучал в дверь сосед снизу, уже со своей бутылкой и пришлось опять бухать

это хорошо или плохо?)
если плохо, то пример созвучен с первой трактовкой Aluserx, а если хорошо, то нет)
Возможно я и преувеличиваю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absurd
God


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 2067
Откуда: Отовсюда

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastly писал(а):
разница в том, что характер первого объяснения пессимистичен, второго - оптимистичен)

человек (Ежи) сказал однажды - "Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали." то есть, он спустился на дно (конечно, образно выражаясь; неважно какое дно он при этом имел в виду, у каждого оно своё; но очевидно, что под дном подразумевается негативное для человека положение вещей), и оказался достаточно проницателен, чтобы услышать "стук снизу", т.е., обратить внимание на то, что существуют люди (возможно, он встретил их, или просто узнал о их существовании), оказавшись на месте которых, он чувствовал бы себя ещё хуже, чем сейчас. А значит осознать тот факт, что то, что он считал дном, вовсе не дно. Я думаю, что покуда Ежи не валялся беспомощным, никому не нужным бревном подобно герою песни One Металлики, у него теоретически было очень дохрена соседей снизу. Отсюда очевидно выходит первое объяснение - "какая бы жопа ни произошла все может стать еще хуже". Чтобы называться пессимистичным, оно должно было звучать "какая бы жопа ни произошла все станет еще хуже", а так это просто фактическое утверждение. Соответственно, если человек не совсем дурак, то он автоматически извлечет из этого нехитрого понимания хотя бы небольшую пользу; т.е. превратит эмоционально негативные переживания о том, что кому-то приходся в жизни хуже, чем ему, в эмоционально позитивные переживания того, что относительно тех людей в его собственной жизни "не всё так плохо". И возможно, получив этот небольшой ментальный оргазм прилив энергии, человек найдёт в себе силы исправить положение вещей, или просто почувствует себя немножко лучше.

Вот мне самонадеянно кажется, что у абсолютного большинства людей после прочтения данного афоризма за милисекунду должно пронестись в подсознании головы что-то подобное, поэтому я и удивился вопросу о его смысле Smile
_________________
But all I want is you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absurd
God


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 2067
Откуда: Отовсюда

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absurd писал(а):

*facepalm*
_________________
But all I want is you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lastly
Living Legend


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 5032

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absurd
да ладно, всё понятно, разложил по полочкам)
это я, опять придираюсь)
_________________
don't ask me how...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Del Piero
Аnticonformista


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 6217
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastly
Ааа, я просто обычно и оптимистичен, и пессимистичен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lastly
Living Legend


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 5032

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Del Piero
как такое возможно... что вы мне мозги-то морочите, оба??
я смысл этого афоризма уже, как месяц назад поняла)) просто, решила кое-что проверить, и ты Санёк, проверку-то не прошёл)) как мне кажется, смысл интерпретации, должен соответствовать смыслу самого афоризма, а именно если в афоризме ничего не уточняется и не конкретизируется, то откуда это берётся в интерпретации? Мне кажется, что Ежи это как минимум задело бы)
Вот например пример с водкой - просто замечательный пример, так как там не уточняется хорошо это или плохо, как и в самом афоризме)
и без обид, если что Implication
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absurd
God


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 2067
Откуда: Отовсюда

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastly писал(а):
как мне кажется, объяснение по смыслу...

я вот всё пытаюсь понять, что ты 2 страницы имеешь в виду и что ты там куришь
при чём тут хорошо или плохо? почему смысл интерпретации, должен соответствовать смыслу самого афоризма.. какой заяц какая блоха...


Lastly писал(а):
что вы мне мозги-то морочите, оба??

лол
_________________
But all I want is you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lastly
Living Legend


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 5032

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absurd
Цитата:
при чём тут хорошо или плохо?

а при том, что в самом афоризме не уточняется стало ли уже хуже от того что "постучали"(тут важно, что подразумевает автор под "постучали")... а так как этот момент не уточняется, то
получается, что дела Ежи становятся ещё хуже, либо, как говоришь ты, он осознаёт то, что положение вещей на данный момент не самое худшее, так как есть люди, которым хуже чем ему, либо третье...)
Так и вот, если в самом афоризме не уточняется(то есть можно расценивать, как в положительном так и в отрицательном смысле), то и нельзя толковать сугубо в одно ключе)
Теперь понятно?) если опять нет, умываю руки, сама уже фигею со своей тупости)
Цитата:
лол

что, только один?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absurd
God


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 2067
Откуда: Отовсюда

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastly писал(а):
что, только один?)

только одна )
_________________
But all I want is you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absurd
God


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 2067
Откуда: Отовсюда

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastly писал(а):
Теперь понятно?)

понятно. но непонятно зачем додумывать о том, что в афоризме вообще не затрагивается? Акцент делается на самом факте стука, а не на его последствиях
в общем, этот афоризм и правда лучше оставить в покое Smile
_________________
But all I want is you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lastly
Living Legend


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 5032

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absurd
Цитата:
только одна )

да я то морочу и не стыжусь)
Цитата:
понятно. но непонятно зачем додумывать о том, что в афоризме вообще не затрагивается?

да я вот именно так и считаю же)) неужели где-то ляпнула-додумала?)
Цитата:
Акцент делается на самом факте стука, а не на его последствиях

Вот, а как его расценивать факт, это уже личное дело каждого)
Цитата:
в общем, этот афоризм и правда лучше оставить в покое

я хотела, но он ломал мою картину мира)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
metronome charisma
Crazy Motherfucker


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 779

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а для меня этот афоризм равнозначен "если тебе плохо, подумай о том, что кому-то ещё хуже" =р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Absurd
God


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 2067
Откуда: Отовсюда

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastly писал(а):
я хотела, но он ломал мою картину мира)

что, слишком много людей снизу стучит? Very Happy
_________________
But all I want is you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Del Piero
Аnticonformista


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 6217
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димаа, ты где? Абсурд так твое место займет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absurd
God


Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 2067
Откуда: Отовсюда

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Del Piero писал(а):
Абсурд так твое место займет

какое место? ) я на своём месте Very Happy
_________________
But all I want is you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Serj on SoaDpage -> Всё обо всём Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



smartDark Style by Smartor
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
 


Rambler's Top100